Конструкция щековой дробилки со сложным движением щеки(ЩДС)

Конструкция щековой дробилки со сложным движением щеки(ЩДС)

В щековой дробилке со сложным движением щеки подвижная щека подвешена непосредственно на эксцентрик вала и внизу опирается на одну распорную плиту, вставленную в вкладыши в гнездах на щеке и на регулировочном клине.

Конструкция щековой дробилки со сложным движением щеки(ЩДС)Чтобы представить себе характер движения подвижной щеки при такой подвеске, разобьем оборот коленчатого вала на участки А, Б, В, Г. Точки А и В размещаются на горизонтальной оси, а точки Б и Г- на осевой линии, параллельной дробящей поверхности подвижной щеки. Когда эксцентрик движется от точки А к точке Б, верхняя и нижняя части подвижной щеки отходят от неподвижной щеки. Происходит холостой ход. При движении эксцентрика от точки Б к точке В верхняя часть подвижной щеки продолжает отходить, а нижняя часть начинает приближаться к неподвижной щеке. Нижней частью подвижная щека начинает дробить материал. При движении эксцентрика от точки В к точке Г верхняя и нижняя части подвижной щеки приближаются к неподвижной. Идет дробление всей щекой. При движении эксцентрика от точки Г к точке А вержняя часть подвижной щеки продолжает приближаться, а нижняя часть начинает отходить от неподвижной щеки. Верхней частью подвижная щека дробит, а в нижней части дробилки уже происходит разгрузка дробленого материала. При описанном характере движения подвижной щеки холостой ход занимает не половину оборота коленчатого вала, а значительно меньшую часть, примерно 1/5 оборота. Остальную часть оборота вала занимает рабочий ход, в течение которого дробление всей щекой идет примерно в продолжение 1/5 оборота, а в течение 3/5 оборота материал дробится попеременно верхней и нижней частями подвижной щеки. Совершая такие движения, подвижная щека развивает не только раздавливающие, но и истирающие усилия. В результате, по сравнению с другими типами щековых дробилок, ход данной дробилки выравнивается, расход энергии уменьшается и производительность несколько увеличивается. У щековых дробилок со сложным качанием подвижной щеки дробящие усилия полностью передаются на эксцентрик коленчатого вала, что затрудняет постройку больших дробилок этого типа и использование их для крупного дробления. Кроме того, истирающее действие сильно увеличивает износ футеровки.
Если у Вас какой- н. вопрос по щековой дробилке или Вы хотите дробилки щековые купить, свяжитесь с нами, наши специалисты готовы оказать Вам все виды услуги.

Leave a comment