Способы дробления, классификация машин для дробления и измельчения

Основные способы дробления
Основные способы дробления

Существуют четыре основных способа дробления: раздавливание, раскалывание, истирание и удар.

Основные способы дробления
Основные способы дробления

Разрушение кусков материала произходит в дробильных машинах, конструкции которых обеспечивают осуществление определенного способа дробления. В условиях непрерывного процесса, вследствие неупорядоченности размещения кусков в рабочем пространстве дробильной машины, наблюдаются все способы дробления, но всегда главную роль играет тот способ, для осуществления которого сконструирована данная машина.
Выбор способа дробления зависит от физико-механических свойств дробимого материала и от крупности его кусков. Различают горные породы прочные, или твердые, и менее прочные, или мягкие, вязкие и хрупкие. Способность горных пород противостоять разрушению зависит также от наличия трещин в кусках и способа воздействия на них разрушающего усилия. Трещиноватость уменьшает сопротивление кусков разрушению. Наибольшее сопротивление оказывают горные породы раздавливанию, меньшее – изгибу и наименьшее – растяжению.
В современной практике обогащения применяются дробилки, работающие главным образом раздавливанием и ударом при добавочных истирающих и изгибающих воздействиях на дробимый материал.
Крупное, среднее и мелкое дробление прочных и хрупких пород целесообразно производить раздавливанием, а твердых и вязких пород – раздавливанием с участием истирания. Крупное дробление мягких и хрупких пород целесообразно выполнять раскалыванием, а среднее и мелкое – ударом. Все полезные ископаемые измельчают ударом с участием истирания.
Крупное среднее и мелкое дробление, как правило, является сухим. Мокрое дробление применяют только в тех случаях, если дробимый материал содержит глину, которую и стараются отмыть одновременно с дроблением. Промывка, например, производится при дроблении глинистых железных и марганцевых руд.
Измельчение полезных ископаемых обычно производится с водой. Мокрое измельчение более производительно, оно выполняется без пылеобразования и позволяет легко транспортировать измельченные продукты. Сухое измельчение используется только в тех редких случаях, если нельзя допускать контакта дробимого материала с водой или если измельченный продукта также обрабатывается всухую.

crusher-banner21
Машины для дробления

По механико- конструктивным признакам и по основному способу дробления, машины для дробления разделяются на пять основных классов: дробилки щековые, конусные, валковые, ударные(молотковые, роторные дробилки и дезинтеграторы), барабанные мельницы.
Существенным различием дробилок от мельниц является то, что у дробилок нет непосредственного соприкосновения между рабочими органами. Между ним всегда имеется зазор, заполняемый при работе дробимым материалом. Дробящие детали мельниц имеют непосредственное соприкосновение между собой при холостом ходе. При работе под нагрузкой они разделяются слоем материала или частично могут соприкасаться друг с другом.

Дробильно-сортировочный комплекс
Дробильно-сортировочный комплекс

Если у Вас какой- н. вопрос при класиификации машины для дробления и измельчения или Вы хотите приобрести дробилки или мельницы, свяжитесь с нами, наши специалисты готовы оказать Вам все виды услуги.

Leave a comment